Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

J9-kiosques
Abonnez-vous aux nouveautés:
recevrez régulièrement
sur votre messagerie les parutions des nouveauxarticles.
 
La Newsletter
"KIOSQUES : Le MENSUEL"
sera maintenant disponible via un lien à partir de l' édito

Votre avis?

PRATIQUE !

Vos réactions, vos commentaires à propos des miniatures paraissant (en kiosques ou pas) sur ce blog:

Si vous voulez écrire quelques petits articles sur un modèle, une collection ou bien vos modifications ou vos créations, c'est aussi l'endroit pour le faire.

N'hésitez pas ! Autant ce site "kiosques.doc" est objectif, délivrant une information brute, autant le blog miniatures autos est subjectif, présentant des avis personnels !

Il contient également des informations sur les séries européennes dont nous recevons les informations.


A bientôt

Horloge du tableau de bord

Heure en France métropolitaine

 

 

S'y retrouver sur le parking

NOUVEAU
& PRATIQUE !


Pour retrouver un modèle sur le parking, c'est-à-dire sur ce site, c'est simple !
il suffit de taper son nom ci-dessous!

Comme disait mon professeur de mathématiques:
"chercher, c'est bien,
trouver, c'est mieux!"
12 janvier 2015 1 12 /01 /janvier /2015 05:00

Logo.jpg 

"Lamborghini Reventon RC"
ALTAYA / Code-barre L08720 
En kiosques
Prix: 1,99 €  le 1er numéro
4,99 € le 2ième numéro
  puis 9,99 € ensuite 

 

page 2 

 



 


Documents recueillis sur le site Altaya. 

 

 

Introduction - Présentation :

 

Collection permettant de réaliser semaine après semaine un modèle réduit au 1/10 de la Lamborghini Reventon.

Cet modèle est équipé d'une radio-commande et d'un moteur thermique.

 

Vidéo de lancement 

 

Les information sur cette série sont en page 1

 


Liste des numéros parus ou annoncés:


Cliquer sur les images pour les agrandir
Les numéros 1 à 25 sont en page 1
 

Description Photo

N°26 paru le 21/03/14  

 Vis de réglage 3 x 10 mm, Pivot supérieur avant,
 Vis à tête sphérique, Bague filetée en plastique,
 Bras avant inférieur, Pivot avant inférieur  

26 e 

N°27 paru le 26/03/14 

Noix, Deux roulements à billes 10 x 15 mm, Circlip  

27 e 

N°28 paru le 02/04/14 

Axe du pignon, Noix du pignon, Pignon (11 dents),
Circlip 2,5 mm, Vis sans tête 4 x 3 mm,
Deux roulements à billes 5 x 11 mm

28 e 

N°29 paru le 09/04/14 

Support avant de la boîte, Roulement à billes 6 x 12 mm, 
 Poignée, Quatre vis autoforeuses 3 x 12 mm, 
 Arbre de cardan avant, Deux vis autoforeuses 3 x 28 mm

29 e 

N°30 paru le 17/04/14

Cage (boîtier) des engrenages, Deux planétaires (13 dents),
 Axe des satellites, Deux satellites (10 dents),
 Graisse pour différentiels, Circlip, Goupille 2 x 10 mm,
 Noix du différentiel, Quatre vis autoforeuses 2x8mm

30 e 

N°31 paru le 26/04/14

Embrayage 

31 e 

N°32 paru le 30/04/14 

Pivot arrière supérieur, Tirant supérieur,Deux billes de rotule en laiton,
 Vis à tête ronde 3 x 12 mm, Plaque du support, Vis autoforeuse 2 x 10 mm, 
 Vis autoforeuse 3 x 12 mm, Deux rotules Uni bal, Vis de réglage 3 x 10 mm, 
 Support arrière de carrosserie, Pivot arrière inférieur, Bras arrière inférieur, 
 Pivot du porte-fusée  

32 e

N°33 paru le 07/05/14

Pneumatique, Mousse de remplissage, Autocollant pour la jante, Jante 

33 e

N°34 paru le 14/05/14 

Deux plaquettes de frein, Vis sans tête 4 x 4 mm,
Noix arrière de l'arbre de cardan, Deux ressorts, Came, 
 Vis sans tête 3 x 3 mm, Pivot, Levier, Vis sans tête 4 x 3 mm, 
 Noix avant de l'arbre de cardan, Deux vis 3 x 12 mm, Disque  

34-e.jpg

N°35 paru le 21/05/14 

Carter du moteur

35 e 

N°36 paru le 26/05/14

Deux vis 3 x 12 mm Bague, Anneau de réglage (1 mm),
Anneau de réglage (3 mm), Anneau de réglage (2 mm),
Sphère en acier, Rotule uniball (inférieure), Deux circlips,
Rondelle (petit modèle), Deux joints toriques, Rondelle (grand modèle),
Diaphragme, Piston, Tige  

36 e 

N°37 paru le 05/06/14 

Demi-arbre, Axe de la roue, Goupille, Hexagone

37 e 

N°38 paru le 12/06/14 

Arbre moteur 

38 e 
N°39 paru le 19/06/14
Huile pour amortisseurs, Cône d’espacement,
Clé du carburateur, Deux joints
39 e 

N°40 paru le 25/06/14 

Tirant du frein, Quatre vis 3 x 10 mm, Ressort du tirant de l’accélérateur,
Vis autoforeuse 2 x 8 mm, Joint du tirant de l’accélérateur,
Deux élargisseurs, Deux tirants du servo, Tirant du servo de la direction,
Quatre rotules uniball, Quatre sphères métalliques, Trois vis de réglage 3 x 3 mm,
Trois bagues, Tirant de l’accélérateur

40 e 
N°41 paru le 10/07/14 
Support des amortisseurs arrière, Quatre vis 3 x 8 mm,
Deux vis autoforeuses 3 x 10 mm, Support du moteur  
41 e 

N°42 paru le 17/07/14 

Trois circlips 4 mm, Deux vis 3 x 10 mm, Deux circlips 7 mm,
Colonne externe, Ressort du sauve servo, Sauve servo B,
Sauve servo A, Plaque de la direction, Bras du sauve servo,
Deux vis à tête plate 3 x 8 mm, Deux colonnes internes

42 e

N°43 paru le 24/07/14

Arbre du démarreur, Ressort, Goupille 

43 e 

N°44 paru le 31/07/14

Couvercle arrière du moteur 

44 e 

N°45 paru le 13/08/14

Cloche de l’embrayage, avec ses pignons   

45 e 

N°46 paru le 28/08/14 

Volant du moteur,  Deux rondelles 5 x 8 mm, Rondelle 3 x 6 mm,
 Une vis tête creuse 3 x 8 mm, Deux roulements à billes 5 x 10 mm  
46 e 

N°47 paru le 04/09/14 

Roulement à billes one way, Quatre vis tête creuse 
47 e 

N°48 paru le 11/09/14

Trois sabots, Écrou de l’embrayage, Trois ressorts  
48 e 

N°49 paru le 19/09/14  

Support avant de la carrosserie, Deux écrous autobloquants M4,
Deux roulements à billes de 5 x 11 mm, Deux roulements à billes de 10 x 15 mm,
Plaque du support, Vis autoforeuse de 2 x 10 mm  

49 e 

N°50 paru le 26/09/14 

Servocommande 

50 e 

N°51 paru le 02/10/14 
Pneumatique, Autocollant pour la jante,
Mousse de remplissage, Jante

51-e.jpg
N°52 paru le 09/10/14 
Hexagone de roue, Demi-arbre, Goupille, Axe de la roue
52-e.jpg

N°53 paru le 16/10/14
Deux colliers, Deux rondelles fendues,Raccord,
Deux vis tête creuse 3 x 30 mm, Collecteur, Joint du collecteur

53-e.jpg

N°54 paru le 23/10/14
 Carburateur

54-e.jpg 

N°55 paru le 31/10/14
Silencieux, Support du silencieux,
Vis tête plate 3 x 10 mm, Vis autoforeuse 3 x 10 mm

55-e.jpg 

N°56 paru le 06/11/14
Culasse du moteur,  Vis de la culasse 

56-e.jpg 
N°57 paru le 13/11/14
Support supérieur, Bouchon fileté supérieur,
Bouchon inférieur, Corps de l’amortisseur, Ressort,
Guide supérieur, Guide de ressort, Deux vis 3 x 12 mm,
Bague, Anneau de réglage (1 mm), Anneau de réglage (3 mm),
Anneau de réglage (2 mm), Sphère en acier,
Rotule uniball (inférieure), Deux circlips Piston,
Rondelle (petit modèle), Deux joints toriques,
Rondelle (grand modèle), Diaphragme Tige
57 e 
N°58 paru le 20/11/14
Support gauche, Quatre rondelles fendues,
Quatre écrous autobloquants M3, Quatre vis tête creuse 3 x 12 mm,
Quatre vis tête creuse noires, Support droit
58 e 
N°59 paru le 28/11/14
Interrupteur, Compartiment à piles,
Support arrière du servo de la direction,
Support supérieur du sauve servo, Deux vis autoforeuses 3 x 15 mm,
Trois vis autoforeuses 3 x 10 mm, Vis autoforeuse 3 x 8 mm,
Trois vis 3 x 10 mm, Cinq vis tête ronde 3 x 8 mm,
Deux rotules uniball, Deux sphères en acier, Quatre rondelles en plastique,
Quatre clips pour la carrosserie, Support avant du servo de la direction
59-e.jpg 
N°60 paru le 04/12/14 
Tube de l’alimentation, Support du pointeau,
Rondelle 0,6 x 5,1 x 7,5 mm, Rondelle 0,6 x 4,1 x 7,5 mm,
Pointeau principal, Raccord du tube 
60 e
N°61 paru le 11/12/14
Bougie, Deux rondelles en laiton,
Joint de la bougie, Écrou de support 
61-e.jpg
N°62 paru le 18/12/14
 Piston avec bielle, Cylindre 
62-e.jpg 
N°63 paru le 26/12/14
           Servocommande de direction 
63-e-a.jpg
N°64 paru le 02/01/15
Lanceur, Trois vis tête creuse  
63-e.jpg 
N°65 paru le 15/01/15 
Biberon, Feuille d’autocollants décoratifs,
Deux vis 3 x 4 mm, Deux clips Huit vis 2 x 4 mm,
Circlips des rétroviseurs, Autocollants des rétroviseurs,
Deux rondelles en plastique, Rétroviseurs,
Carrosserie 
65-e.jpg 64-e.jpg 

 

 

Liens utiles:

 

- Lien vers la  page 1
- notre page sur le test de la série: ici 
- le site de l'éditeur: ici 

 


 


-

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires