Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

J9-kiosques
Abonnez-vous aux nouveautés:
recevrez régulièrement
sur votre messagerie les parutions des nouveauxarticles.
 
La Newsletter
"KIOSQUES : Le MENSUEL"
sera maintenant disponible via un lien à partir de l' édito

Votre avis?

PRATIQUE !

Vos réactions, vos commentaires à propos des miniatures paraissant (en kiosques ou pas) sur ce blog:

Si vous voulez écrire quelques petits articles sur un modèle, une collection ou bien vos modifications ou vos créations, c'est aussi l'endroit pour le faire.

N'hésitez pas ! Autant ce site "kiosques.doc" est objectif, délivrant une information brute, autant le blog miniatures autos est subjectif, présentant des avis personnels !

Il contient également des informations sur les séries européennes dont nous recevons les informations.


A bientôt

Horloge du tableau de bord

Heure en France métropolitaine

 

 

S'y retrouver sur le parking

NOUVEAU
& PRATIQUE !


Pour retrouver un modèle sur le parking, c'est-à-dire sur ce site, c'est simple !
il suffit de taper son nom ci-dessous!

Comme disait mon professeur de mathématiques:
"chercher, c'est bien,
trouver, c'est mieux!"
17 septembre 2017 7 17 /09 /septembre /2017 04:00
 
"Porsche 911 Carrera RS 2.7"
Editions Altaya 
En kiosques et sur abonnement
Code barres:  M3390
     
 Prix: 1 € (+ 0,50 € de port) le 1er numéro
puis 4,99 € (+ 0,50 € de port)  le n° 2 puis
9,99 € (+ 0,50 € de port)
 le numéro ensuite
 
page 1
 




Informations et photos  provenant du site  Altaya   .

Introduction - Présentation :
Au fil des 100 numéros prévus, fourniture des pièces nécessaires à la contruction du modèle réduit à l'échelle 1/8 ème de la Porsche 911 Carrera RS 2.7 .
 

D'après document Altaya 

Détails techniques

  • Échelle : 1/8
  • Longueur : 50 cm
  • Largueur: 18 cm
  • Hauteur : 16 cm
  • Poids : 8 Kg

 

Les plus:

  • Vitres descendantes
  • Capot moteur et coffre avant ouvrants
  • Phares et feux de stop
  • Matériaux de grande qualité, en métal et plastique injecté
  • Moteur reproduit jusque dans les moindres détails
  • Roues orientables par le volant
  • Peinture fidèle au modèle original

 

Parution:

 
Toutes les semaines en kiosques ou bien sûr, sur abonnement auprès de l'éditeur.
 
Renseignements sur le site   Altaya  .
 
Service client:    01 76 54 06 52
 
Dans chaque numéros, un fascicule auquel soit jointes les pièces sous blister.

Dans chaque fascicule vous retrouverez un contenu éditorial détaillé :

- Histoire de la  marque Porsche
- Histoire de la 911
- Montage pas à pas:

Grâce aux instructions et photographies détaillées de chaque étape du processus, le montage de votre Porsche 911 sera un véritable jeu d’enfant. En suivant les explications précises étape par étape, vous verrez votre Porsche 911 Carrera se transformer en une maquette digne des meilleurs modélistes.

D'après document Altaya     

Les pièces:

Pièces en plastique et métal  peintes et prêtes à être montées.

   
Cadeaux aux abonnés:
- Avec le premier envoi: Photos exclusives.
- Avec le premier envoi: un numéro gratuit.
- Avec le cinquième envoi : Modèle réduit au 1/43ème de la Porsche Carrera.
- Avec le 14 ième envoi : le vitrine d'exposition
- Si choix du prélèvement automatique un modèle au 1/43ème et une plaque publicitaire en métal.    

Photos des cadeaux tirées du site éditeur . 

Offre Premium:
Avec 1,05€ de plus par numéro( à partir du n°4), envoi des répliques au 1/18ème des Porsche 911 Turbo 3,3 Targa de 1987 et Porsche 911 GT2 de 2007 .
  
Photos tirées du site éditeur . 
 

Liste des numéros parus ou annoncés:
Cliquer sur les images pour les agrandir en ouvrant une nouvelle fenêtre
 
N°01 paru le 08/10/16 Hayon de coffre, Charnière gauche de hayon de coffre  
Charnière droite de hayon de coffre,  
Structure de renforcement de hayon de coffre,  
Butées de hayon de coffre, Emblème,  
Optique d'éclairage du coffre,  
Plaque de support de fermeture du coffre,  
Gâche de fermeture du coffre, Tige, Ressort,  
Rondelle, Rondelle concave, Éclairage du coffre,  
7 vis 1,7 x 3 mm, 6 vis 2 x 4 mm, 3 vis 1,7 x 4 mm,  
2 vis 1,2 x 3 mm,  Tournevis, Pinces
N°02 paru le 21/10/16 Pneu,  Jante,  Voile de roue,  Cache moyeu de jante, Rondelle, 
Moyeu avant droit, Tube de protection d'amortisseur , 
Rondelle de blocage d'amortisseur, Ressort de suspension, 
Disque de frein avant, Étrier de frein avant A, 
Étrier de frein avant B, Raccord flexible de frein, 
Flexible de frein avant droit, 3 vis 1,7x3 mm, 6 vis 2x4 mm, 
2 vis 2,3x5 mm, 3 vis 1,7x4 mm
N°03 paru le 08/11/16 Biellettes de direction (2), Crémaillère de direction, 
Boîtier de crémaillère de direction 1, 
Boîtier de crémaillère de direction 2, 
Moyeu avant gauche, Tube de protection d'amortisseur ,
Amortisseur, Rondelle de blocage d'amortisseur, 
Ressort de suspension, Étrier de frein avant A, 
Étrier de frein avant B, Raccord de fl exible de frein, 
Flexible de frein avant gauche, Disque de frein avant, 
Bras de suspension avant gauche, Supports d'amortisseur (2), 
Traverse avant, Support de traverse avant gauche, 
Support de traverse avant droit, 
Bras de suspension avant droit, 
3 vis AM 1,7 × 3 mm, 7 vis BM 2 × 4 mm, 6 vis DM 1,7 × 5 mm, 
2 vis AP 1,7 x 4 mm, Tournevis
N°04 paru le 22/11/16 Section avant du châssis, 
Support du bras de suspension avant gauche, 
Support du bras de suspension avant droit, 
Biellettes de barre antiroulis avant 1 (2), 
Biellettes de barre antiroulis avant 2 (2), 
Barre antiroulis avant, 3 vis 1,7 × 3 mm, 8 vis 2 × 4 mm, 
3 vis 2,3 × 5 mm, 6 vis 1,7 x 5 mm, 3 vis 1,7 x 3 x 5 mm

N°05 paru le 06/12/16 Hayon de coffre, Charnière gauche de hayon de coffre, 
Charnière droite de hayon de coffre, 
Structure de renforcement de hayon de coffre, 
Butées de hayon de coffre, Emblème, 
Optique d'éclairage du coffre, 
Plaque de support de fermeture du coffre, 
Gâche de fermeture du coffre, Tige, Ressort, Rondelle, 
Rondelle concave, Éclairage du coffre, 7 vis 1,7 x 3 mm, 
6 vis 2 x 4 mm, 3 vis 1,7 x 4 mm, 2 vis 1,2 x 3 mm, 
Tournevis, Pinces
N°06 paru le 20/12/16Compartiment à piles, Interrupteur d'alimentation, 
Attache-fils, Carénage inférieur avant, 2 vis AM 1,7 × 3 mm, 
3 vis BM 2 × 4 mm, 3 vis FM 2 x 3 mm
N°07 paru le 03/01/17Pneu, Jante, Voile de roue, Cache-moyeu de jante, 
Rondelle, 4 vis BM 2 × 4 mm, 2 vis CM 2,3 x 5 mm

N°08 paru le10/01/17

Haut moteur, 
Boîtier de ventilateur de refroidissement 1, 
Boîtier de ventilateur de refroidissement 2, 
Boîtier de ventilateur de refroidissement 3, 
Ventilateur de refroidissement à air, oulie de ventilateur, 
2 vis BM 2 × 4 mm, 2 vis AP 1,7 × 4 mm
N°09 paru le 17/01/17Tuyau droit d'air chaud 1, Tuyau droit d'air chaud 2, 
Tuyau gauche d'air chaud 1, Tuyau gauche d'air chaud 2, 
Bobine d'allumage, Plot distributeur d'allumage, 
Couvercle distributeur d'allumage, 3 vis BM 2 × 4 mm, 
2 vis GM 1,5 × 3 mm, 3 vis AP 1,7 × 4 mm, 2 vis DP 1,5 × 3 mm
N°10 paru le 24/01/17 Avant du moteur, Tube d'alimentation d'huile, 
Courroie de pompe d'injection, 
Engrenage de pompe d'injection (2), Thermostat, 
Sorties vers injecteurs, Pompe d'injection 1, 
Pompe d'injection 2, Pompe d'injection 3, 
3 vis FM 2 × 3 mm, 8 vis AP 1,7 × 4 mm, 3 vis BP 1,2 × 3 mm
N°11 paru le 31/01/17Couvercle de culasse droit, Couvercle de culasse gauche, 
Connecteur de bougie d'allumage (6), Injecteur (6), 
8 vis BP 1,2 × 3 mm, 3 vis EP 1,7 × 3 × 6 mm, Tournevis
N°12 paru le 07/02/17Couvercle gauche du moteur, Couvercle avant du moteur, 
Couvercle droit du moteur, 8 vis BM 2 × 4 mm
N°13 paru le 17/02/17Base des panneaux du compartiment moteur, 
Couvercle arrière du moteur 1, Couvercle arrière du moteur 2, 
Couvercle arrière du moteur 3, 3 vis BM 2 × 4 mm, 
6 vis AP 1,7 × 4 mm
N°14 paru le 21/02/17Collecteurs d'admission et corps d'accélérateur gauche, 
Tige de commande d'accélérateur 1 (2), 
Levier de commande d'accélérateur 1, 
Levier de commande d'accélérateur 2, 
Tige de commande d'accélérateur 2, 
Tige de commande d'accélérateur 3, 
Support de commande d'accélérateur, 
Microswitch d'admission MFI, 
Levier de commande d'accélérateur 3, 
Guides de fixation (pour câbles / tuyaux) (4), 
Collecteurs d'admission et Corps d'accélérateur droite, 
Levier de commande d'accélérateur 4 (2), 
Tige de commande d'accélérateur 4, 
Tige de commande d'accélérateur 5, 
Levier de commande d'accélérateur 5, 
9 vis BP 1,2 × 3 mm, 7 vis FP 1,5 × 4 mm

 
N°15 paru le 28/02/17Boîtier de filtre à air, Couvercle de boîtier de fi ltre à air, 
Base de montage (de boîtier de filtre à air) droite, 
Base de montage (de boîtier de filtre à air) gauche, 
Vis papillon (2),  Axe de connexion MFI, 
Tuyaux d'injecteur gauche (3), Tuyaux d'injecteur droit (3), 
6 vis AP 1,7 × 4 mm

 
N°16 paru le 07/03/17Fil bougie d'allumage came gauche (3), 
Fil bougie d'allumage came droit (3), 
Tuyau d'admission d'air 1, Tuyau d'admission d'air 2, 
Boîtier du régulateur d'admission d'air, Tuyau d'air chaud,
Fil haute tension bobine d'allumage, Tuyau d'huile, 
12 vis AP 1,7 × 4 mm, 2 vis DP 1,5 × 3 mm

 
N°17 paru le 11/03/17 Compartiment moteur, 
Renforcement du compartiment moteur (2), 
Support de filtre à huile, 
Bouchon de remplissage d'huile, 
Tubulure de remplissage d'huile, 
Filtre à huile moteur, 
Boîte de fusibles et relais arrière, 
Boulon papillon, Unité de contrôle CDI, 
Filtre à carburant MFI, Console de filtre à carburant MFI, 
Électrovanne d'enrichissement à démarrage à froid
 
 
N°18 paru le 18/03/17 Circuit imprimé, Attache-câble, Haut-parleur
N°19 paru le 28/03/17Soubassement de caisse, 3 vis AM 1,7 × 3 mm, 
6 vis BM 2× 4 mm, 4 vis HM 2× 3 x 6 mm
N°20 paru le 04/04/17Panneau central de soubassement de caisse, 
Panneau de protection de crémaillère de direction, 
Collier de fi xation de colonne de direction, 
8 vis BM 2 × 4 mm, 6 vis CM 2,3 × 5 mm, 11 vis IM 2 × 5 mm
N°21 paru le 11/04/17 Carter inférieur de la boîte de vitesses, 
Arbre de sortie gauche, Arbre de sortie droit, 
Flasque de transmission 1 (2), Flasque de transmission 2 (2), 
Support de câble d'embrayage, Tendeur de câble d'embrayage, 
Levier de commande d'embrayage, 2 vis AP 1,7 × 4 mm, 
3 vis IM 2 × 5 mm
N°22 paru le 18/04/7Carter supérieur de la boîte de vitesses, 
Boîtier du démarreur 1, Boîtier du démarreur 2, 
Solénoïde du démarreur, Couvercle de boîte de vitesses, 
3 vis AP 1,7 × 4 mm, 8 vis BM 2 × 4 mm
N°23 paru le 26/04/17Logement de la barre de torsion arrière gauche, 
Palier de la barre de torsion arrière gauche, 
Bras oscillant de la suspension arrière gauche, 
Ancrage du bras de la suspension arrière gauche, 
Joint de la transmission arrière gauche, 
4 vis BM 2 × 4 mm, 2 vis IM 2 × 5 mm
N°24 paru le 03/05/17 Logement de la barre de torsion arrière droite, 
Palier de la barre de torsion arrière droite, 
Bras oscillant de la suspension arrière droite, 
Ancrage du bras de la suspension arrière droite, 
Joint de la transmissionarrière droite, 
4 vis BM 2 × 4 mm, 2 vis IM 2 × 5 mm
N°25 paru le 11/05/17 Arbre de transmission gauche, 
Arbre de transmission droit, Soufflet (4), 
Bras de suspension arrière gauche, 
Bras de suspension arrière droite, 3 vis DM 1,7 × 5 mm, 
6 vis IM 2 × 5 mm, 3 vis JM 2 × 7 mm
N°26 paru le 17/05/17Arbre d'amortisseur arrière gauche, 
Corps d'amortisseur arrière gauche (2), 
Rondelle de blocage d%7amortisseur (2), 
Ressort de suspension (2), 
Support d'amortisseur arrière gauche, 
Arbre d'amortisseur arrière droit, 
Support d'amortisseur arrière droit, 
3 vis BM 2 × 4 mm, 6 vis CM 2,3 × 5 mm, 
3 vis HM 2,3 × 5 mm, 8 vis KM 2,3 × 5 mm
N°27 paru le 01/06/17Protection de la boîte de vitesses, 
Flexible de frein arrière et câble de frein à main (2), 
Barre anti-roulis arrière, Tuyau d'huile, 
Câble d'embrayage, 6 vis BM 2 × 4 mm, 
3 vis DM 1,7 × 5 mm, 2 vis AP 1,7 × 4 mm
N°28 paru le 01/06/17Passage de roue arrière gauche, 
Passage de roue arrière droite, 6 vis KM 2,3 × 4 mm
N°29 paru le 06/06/17Tôle de protection de disque de frein arrière, 
Disque de frein arrière, Étrier de frein arrière A, 
Étrier de frein arrière B, Raccord de flexible de frein, 
6 vis AP 1,7 × 4 mm
N°30 paru le 14/06/17Pneu arrière, Jante, Voile de roue, Rondelle,
Cache-moyeu de jante, 4 vis BM 2 × 4 mm
N°31 paru le 21/06/17Tôle de protection de disque de frein arrière, 
Disque de frein arrière, Étrier de frein arrière A, 
Étrier de frein arrière B, Raccord de flexible de frein, 
6 vis AP 1,7 × 4 mm
N°32 paru le 27/06/17 Pneu, Jante, Voile de roue, Cache-moyeu de jante, 
Rondelle, 4 vis BM 2 × 4 mm, 2 vis CM 2,3 x 5 mm
N°33 paru le 04/07/17  
 
N°34 paru le 13/07/17  
N°35 paru le 20/07/17  
N°36 paru le 25/07/17  
N°37 paru le 04/08/17  

 

N°38 paru le 12/08/17 

 

N°39 paru le 16/08/17 
N°40 paru le 22/08/17 
N°41 paru le 07/09/17 
N°42 paru le 06/09/17  
N°43 paru le 13/09/17  
N°44 paru le 19/09/17  

N°100 paru le 

  
 
 
 
 
 
Par respect pour le travail effectué, ceux qui puisent leurs infos ou des photos sur ce site pourraient-ils  indiquer leurs sources, plutôt que de les s'approprier....
 
Les sites commerciaux ont les moyens de faire leurs propres photos !
 
Merci 
PS: Certains détails des documents étant modifiés, les indélicats sont vite repérés....  
 
Liens utiles :
- page consacrée  à cette série sur le  site de l'éditeur 


Si vous souhaitez apporter des commentaires, vous pouvez le faire. voir en bas à droite en dessous du bas de cette page, et juste au dessus de la bannière de bas de page.
A bientôt donc !
 
Les critiques et commentaires négatifs pour la série sont à mettre sur le site de l'éditeur.
 
 

 

 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

rodrigo morais 10/06/2017 22:29

oi tudo bem? esta coleçao sao 30 fasciculos? ou tem mais fasciculos? pq nao vi entre os 30 mostrados aki, peças como portas, capo traseiro, aerofolio, carroceria, e muitos componentes do interior, tais como volante, bancos, painel, o estepe tambem, farois.

CJ 11/06/2017 06:19

Olá,
A série está sendo publicado, ainda existem 70 números parecem ...
bom domingo

houdebine 20/01/2017 14:16

bonjour jaimerai savoir la periode datente entre le numero 6 et le numero 9 ou 10 de la colection porche on va encore me dire que cest normal mai bon ci quelqun peu mexpliquer ..................................

CJ 20/01/2017 15:30

Bonjour,
Comme indiqué sur le site Altaya:


Vos avantages

1 Vous recevrez RAPIDEMENT les numéros 1 (1€), 2 (4,99€) et 3 (GRATUIT) de la collection (+1,30 € de frais de port).

2 Puis vous recevrez les numéros 4 et 5. Ensuite les numéros 6 et 7 et enfin 6 numéros toutes les 6 semaines au prix de 9,99 € par numéro (+ 0,65 € de frais de port par numéro).

Comme vous ne dites pas quand vous avez reçu le n°6, je ne peux pas vous dire si c'est normal !

Vous ne vous êtes pas désabonné?

Bon après midi.

houdebine 12/01/2017 10:20

BONJOUR.......malgres ce que lon ma dis au niveau du delai des numeros pour la porsche je comence a perdre patience meme si il y en a qui sont du cote de chez altaya .................je me demande meme si je vai pas me desaboner..........

CJ 12/01/2017 11:30

Bonjour,
S'il y en a du côté d'Altaya, ils ne sont pas ici.... car nous n'avons aucun lien avec les éditeurs.
Vous faites ce que vous voulez...
Bonne journée
PS: les commentaires n'apparaissent que s'ils sont validés. Pas nécessaire de le mettre trois fois !

houdebine 05/01/2017 09:35

delai trop trop long pour les numeros 6 7 8 9 ce nest pas etonant quil falle 2 ans a peu pres pour la finire

CJ 05/01/2017 09:49

BONJOUR,
Un bonjour rendrait votre commentaire beaucoup plus sympathique.
Pour le délai, comme pour chaque collection de ce type, les premiers numéros sortent tous les 15 jours. Ce n'est pas nouveau , cela dure depuis plusieurs années.
De plus , même avec 1 numéro par semaine 100 numéros correspondent déja à 2 ans. Donc une semaine ou deux de plus ne change pas grand chose.
BONNE JOURNEE A VOUS AUSSI !
PS: L'éditeur à un site où vous pouvez mettre directement vos remarques!

houdebine pascal 15/11/2016 11:57

probleme de delais des numeros 4 et 5 de la colection porsche altaya

CJ 15/11/2016 14:51

Tout d'abord BONJOUR !
Le numéro 4 est prévu pour cette semaine.
Lors du début de ce type de collection , les numéros paraissent en général tous les quinze jours. La parution hebdomadair ne vient qu'au dela du n° 5 à 10 selon les éditeurs.
Bonne journée à vous aussi !