Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog

J9-kiosques
Abonnez-vous aux nouveautés:
recevrez régulièrement
sur votre messagerie les parutions des nouveauxarticles.
 
La Newsletter
"KIOSQUES : Le MENSUEL"
sera maintenant disponible via un lien à partir de l' édito

Votre avis?

PRATIQUE !

Vos réactions, vos commentaires à propos des miniatures paraissant (en kiosques ou pas) sur ce blog:

Si vous voulez écrire quelques petits articles sur un modèle, une collection ou bien vos modifications ou vos créations, c'est aussi l'endroit pour le faire.

N'hésitez pas ! Autant ce site "kiosques.doc" est objectif, délivrant une information brute, autant le blog miniatures autos est subjectif, présentant des avis personnels !

Il contient également des informations sur les séries européennes dont nous recevons les informations.


A bientôt

Horloge du tableau de bord

Heure en France métropolitaine

 

 

S'y retrouver sur le parking

NOUVEAU
& PRATIQUE !


Pour retrouver un modèle sur le parking, c'est-à-dire sur ce site, c'est simple !
il suffit de taper son nom ci-dessous!

Comme disait mon professeur de mathématiques:
"chercher, c'est bien,
trouver, c'est mieux!"
24 avril 2016 7 24 /04 /avril /2016 04:00
Logo-Mustang.jpg  
"Montez votre Shelby GT500"
Editions Altaya
En kiosques. Code barres: M1946    
 Prix: ?? € (+ 0,50 € de port) le 1er numéro
puis 4,99 € (+ 0,50 € de port)  le n° 2 puis
9,99 € (+ 0,50 € de port)
 le numéro ensuite
 
page 2
 




Informations soit transmises aimablement par Altaya, soit provenant du site Altaya.

 

L'introduction et la présentation sont en page 1 ainsi que les numéros 01 à 39

 
N°40 paru le 16/06/15

Supports de bras, Cylindre de direction, Vis de 2,3 x 3 mm (MD02),
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Boîtier de direction,
Vis de 2,3 x 4 mm (MD06)

N°41 paru le 23/06/15

Barre stabilisatrice et bras oscillants inférieurs, Vis de 2,3 x 3 mm (MD02),
Vis de 2,3 x 3 mm (MP03), Axes de bras oscillant 

N°42 paru le 30/06/15

Bras oscillants supérieurs, Vis de 2,3 x 3 mm (MD02), Vis de 2,3 x 4 mm (MD06), 
Axes des bras oscillants, Supports des bras supérieurs 

N°43 paru le 07/07/15

Tubes d’échappement centraux, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01),
Vis de 1,2 x 3 mm (MP02), Silencieux (partie supérieure) 

N°44 paru le 15/07/15Plancher intérieur avant, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Levier de vitesses
N°45 paru le 21/07/15

Panneau latéral avant droit, Pédalier, Interrupteur de pédale de frein, 
Interrupteur de pédale d’accélérateur, Boîtier support d’interrupteurs, 
Panneau latéral avant gauche, Vis de 2,3 x 3 mm (MP03), 

Vis de 2,3 x 4 mm (MP01) 

N°46 paru le 27/07/15Planche de bord, Vis de 2,3 x 3 mm (MP03),Cache des fusibles 
N°47 paru le le 10/08/15

Cadrans adhésifs, Vis de 1,8 x 4 mm (MP05),
Support de l’écusson Shelby, 
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Baguette de la planche de bord, 
Enjoliveur de la planche de bord, Verres de cadran 

N°48 paru le 24/08/15

Autoradio, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Vis de 2,3 x 3 mm (MP03),
Couvercle de la boîte à gants, Fond de la boîte à gants, 
Vis de 1,8 x 4 mm (MP05), Verres de cadran, 
Support des cadrans centraux, Cadrans adhésifs

N°49 paru le 02/09/15

Plancher arrière, Ceintures de sécurité avant,
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Ancrage de la ceinture conducteur, 
Ancrage de la ceinture passager 

N°50 paru le 08/09/15Tapis avant, Tapis arrière
N°51 paru le 15/09/15Support des sièges arrière, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)
N°52 paru le​ 22/09/15Plate-forme intérieure arrière, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)
N°53 paru le 30/09/15

Panneau intérieur arrière gauche, 
Mécanisme de pliage de la banquette arrière,
Accessoire décoratif, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01) 

N°54 paru le 06/10/15

Panneau supérieur arrière gauche, Vis de 1,8 x 4 mm (MP05),
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Grille de ventilation gauche 

N°55 paru le 13/10/15Cloison de séparation arrière, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)
N°56 paru le 20/10/15

Panneau repliable (partie avant), Vis de 1,2 x 2 mm (MP07), 
Charnière du panneau 

N°57 paru le 29/10/15

Dossier de la banquette arrière, Vis de 1,2 x 2 mm (MP07), 
Panneau arrière du dossier 

N°58 paru le 29/10/15

Panneau intérieur arrière droit, Accessoire décoratif,
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01),
Mécanisme de pliage de la banquette arrière

N°59 paru le 12/11/15

Panneau supérieur arrière droit, Grille de ventilation droite,
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Vis de 1,8 x 4 mm (MP05)

N°60 paru le 19/11/15 
N°61 paru le 26/11/15

Banquette arrière,
Sangles centrales des ceintures de sécurité arrière, 
Sangles latérales des ceintures de sécurité arrière, 
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)

N°62 paru le 03/12/15

Moquette de la plate-forme arrière 62-2, 
Base de la plate-forme arrière, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01),
Verrous de la banquette, Vis de 1,8 x 4 mm (MP05)

N°63 paru le 09/12/15

Colonne de direction, Pignon de direction, 
Habillage supérieur de la colonne 63-4, Interrupteur du klaxon,
Habillage inférieur de la colonne 63-6,

Vis de 1,8 x 4 mm (MP05), Volant, 
Écusson central du volant, Ancrage de la colonne,
Boîtier de direction, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)

N°64 paru le 17/12/15 Jante, Pneumatique
N°65 paru le 23/12/15 Panneau central du coffre
N°66 paru le 31/12/15

Panneau latéral gauche du coffre,
Panneau latéral droit du coffre, 
Cric de la voiture, Vis de 2,3 x 3 (MP03),
Fixation de la roue de secours

 

N°67 paru le 07/01/16

Arrière du radiateur, Grille de l'arrière du radiateur,
Support du ventilateur, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01) 

N°68 paru le 14/01/16

Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Carénage du radiateur,
Ventilateur du radiateur 

N°69 paru le 20/01/16

Bouchon du radiateur, Partie supérieure du radiateur, 
Vis de 1,2 x 3 mm (MP02), Partie avant du radiateur, 
Grille avant du radiateur

 

N°70 paru le 27/01/16

Carter avant, Support du carter avant,
Vis de 2,3 x 4 mm (MD06), 
Tube Support de la pompe de pression, Pompe de pression,
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)

N°71 paru le 03/02/16

1/2 durit de radiateur (1), 1/2 durit de radiateur (2), 
Alternateur, Support de l'alternateur, Ensemble de poulies, 
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01)

N°72 paru le 11/02/16

Bloc moteur droit, Filtre de recyclage des gaz,
Vis de 2,3 x 3 mm (MP03), Interrupteur des feux,
Support d’interrupteur, Collecteur d’échappement droit 

N°73 paru le 17/02/6

Boîte de vitesses (partie supérieure), Bloc moteur gauche,
Vis de 2,3 x 4 mm (MD06), Support du radiateur, 
Collecteur d’échappement gauche 

N°74 paru le 24/02/6

Filtre à huile, Plaque inférieure,Vis de 2,6 x 4 mm (MD08),  
Sonde de pression, Tube de remplissage,
Bouchon du tube de remplissage,
Premier tube de recyclage des vapeurs d’huile,
Second tube de recyclage des vapeurs d’huile

N°75 paru le 02/03/6

Distributeur, Bobine, Carter inférieur,
Vis de 2,3 x 4 mm (MD06) 75-5,
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01) 

N°76 paru le 09/03/16

Piston de l’amortisseur avant droit, Axe du piston,
Panneau latéral avant droit,
Cylindre de l’amortisseur avant droit,
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01),
Ressort de l’amortisseur avant droit,
Vis de 2,3 x 4 mm (MD06)

N°77 paru le 16/03/16

Réservoir de liquide de frein,
Pompe de pression de liquide de frein,
Panneau central du moteur, Vis de 2,3 x 4 mm (MP01),
Vis de 2,3 x 3 mm (MP03) 

N° 78 paru le 22/03/16  

Cylindre de l’amortisseur avant gauche,
Panneau latéral avant gauche, 
Vis de 2,3 x 4 mm (MP01), Haut-parleur,
Support du haut-parleur, 
Piston de l’amortisseur avant gauche, Axe du piston, 
Ressort de l’amortisseur avant gauche,
Vis de 2,3 x 4 mm (MD06), Vis de 2,3 x 3 mm (MP03)

N° 79 paru le 31/03/16  

Batterie, Poignée de la batterie, Vis de 1,8 x 4 mm (MP05),
Barre anti-rapprochement 

N°80 paru le 09/04/16 

Réservoir de liquide lave-glace, Circuit électronique,
Câble no 1, Câble no 2, Câble no 3, Câble no 4,
Câble no 5,
Câble no 6, Câble no 7, Câble no 8,
Câble no 10, Vis de 1,8 x 3,5 mm (MP08) 

 

La suite est en page 3 

 

 
 
 
Liens utiles :
- lien vers la page 1 
- lien vers la page 3 
- page consacrée  à cette série sur le  site de l'éditeur 

 
 

Si vous souhaitez apporter des commentaires, vous pouvez le faire. voir en bas à droite en dessous du bas de cette page, et juste au dessus de la bannière de bas de page.
A bientôt donc !
 

 

 

 

 

Partager cet article

Repost 0

commentaires

Bauduin 13/10/2016 17:12

Bonjour,je voudrais savoir ci les pièces fournies avec le numéro 86 les charnières de portes de là Mustang Chelby ce montent après le numéro cent ou avant car les portes ne ce ferment pas bien merci de me dire coi cordialement

CJ 13/10/2016 17:47

Bonsoir,
??? Question surprenante !
Le mieux est de contacter le service client de l'éditeur...
Bonne soirée.